Dari Nugget Homemade, Ebook, Sampai Harga Telur
Produk homemade itu memang harusnya lebih mahal sih dari produk pabrikan. Kenapa? Karena ya bikinnya aja satu-satu banget, biasanya pakai tenaga manual. Kita ambil contoh gampang aja, nugget ayam rumahan . Bahan: Udah pasti lebih "ndaging". Komposisi dagingnya jelas lebih banyak daripada tepungnya. Bahkan kadang ada yang nggak pakai tepung sama sekali. Beda sama buatan pabrik yang kadang kita nggak yakin itu daging ayam atau "rasa" ayam. Proses: Nggiling dagingnya pakai apa? Paling banter chopper atau blender biasa. Kalau pesanannya lagi banyak, bisa nge-blender berkali-kali. Jelas biaya listrik bisa beda. Mungkin ada yang pakai mesin, tapi ya mesin skala rumahan, bukan mesin raksasa pabrik. Tenaga: Ngebentuknya satu-satu pakai tangan. Nggak pakai alat cetak otomatis yang sekali jalan langsung jadi seribu biji. Tenaga yang dipakai buat ngulenin dan ngebentuk ini masa nggak dihargai? Jadi, jelas banget 'kan kenapa harganya lebih mahal daripada makanan UPF ...